Auction 110
Subject group: Politik und Staatswissenschaften
110-510 Martens,C.de.Manuel diplomatique ou precis des droits et de fonctions des agens diplomatique. Paris u.a., Treuttel und Würtz 1822. XVI, 620 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Politik und Staatswissenschaften, Diplomatie)
110-511 Fredro,A.M.Monita politico-moralia et icon ingeniorum. Ffm., Hermsdorff 1687. 12°. Mit gest. Front. 206 S. Prgt. d. Zt. (Deckel leicht verzogen, leicht fl.). [...] (Politik und Staatswissenschaften)
110-512 Mayer,B.Der Kronprinz, oder die Regierungskunst eines Fürsten. 2 Teile in 1 Bd. Bln. u. Wien, o.Dr. 1786. 246 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Politik und Staatswissenschaften)
110-513 Politisches Journalnebst Anzeige von gelehrten und andern Sachen. Jg. 1804, 12 Stücke in 12 Heften. Hbg., Hoffmann 1804. OU. (Alters- u. Gebrauchssp.). [...] (Politik und Staatswissenschaften)
110-514 Sammelbandvon 9 Schriften zu versch. Gebieten der sozialen Frage. 1858-1894. Hlwd. d. 20. Jhts. mit auf dem Vdeckel kasch. hs. Inhalt. (OU der Kleinschriften mit eingebunden). [...] (Politik und Staatswissenschaften, Schweiz)
110-515 Zachariä,K.S.Regierungslehre. 5 Tle. in 3 Bdn. Hdbg., Osswald 1826-32. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Politik und Staatswissenschaften)
110-3793 Gästebuchder Familie des Nationalökonomen und Politikers Dr. Otto Most (1881 Makranstädt - Duisburg 1971) mit zahlreichen Eintragungen zwischen November 1918 u. Februar 1956, darunter viele Namen aus Politik und Wissenschaft. Gr.8°. 116 Bl., davon 87 Bl. meist beidseit. beschrieben u. mit 2 Farbstiftzeichnungen. Läd. Oldr. mit Deckel- u. Rückenprägung u. Metallbuckeln auf d. hinteren Deckel. (Gel. gerissen u. Rückenfehlst.). [...] (Politik und Staatswissenschaften)